ua en ru

Яценюк предлагает обязать местные власти запретить проверки СМИ до окончания выборов

Яценюк предлагает обязать местные власти запретить проверки СМИ до окончания выборов Фото: Арсений Яценюк

Премьер вынес постановление на рассмотрение Кабмина

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает Кабинету министров Украины обязать местные власти запретить проверки средств массовой информации до окончания местных выборов, которые пройдут 25 октября 2015 г. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания правительства, передаёт корреспондент РБК-Украина.

"Несмотря на то, что нам не хватает Конституционных полномочий не только в этом вопросе, но и в других вопросах, но давайте правительственным постановлением до момента проведения выборов обратимся ко всем органам местной власти относительно того, чтобы запретить проведение проверок СМИ. Я поддерживаю и вношу это постановление на рассмотрение Кабинета Министров Украины",- заявил Яценюк.

Соответсвующее заявление он сделал после того, как с просьбой о принятии постановления о запрете проверок СМИ к нему обратился министр информационной политики Юрий Стець.

"Я просил бы внести по неотложной процедуре 55/2 Постановление о введении ограничений на проверки деятельности СМИ в период до завершения избирательного процесса местных выборов в 2015 году",- заявил Стець.

Напомним, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания решил отменить проведение плановых и внеплановых проверок своих лицензиатов в ходе проведения предвыборной кампании на местных выборах.