ua en ru

УГКЦ требует от священников снять свои кандидатуры с местных выборов

УГКЦ требует от священников снять свои кандидатуры с местных выборов Фото: владыка Богдан

В противном случае греко-католические священники будут наказаны

Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) требует от своих священников снять кандидатуры с местных выборов 2015 г. Об этом говорится в письме владыки Богдана (Дзюрах), администратора Патриаршей курии и секретаря Синода епископов УГКЦ, передает пресс-служба церкви.

"Как вы понимаете, такие действия противоречат церковному законодательству Католической Церкви, которое не допускает прямого участия духовенства в политических процессах, и решением 63-й сессии Синода Епископов КГВА, которые были сформулированы в известной вам Инструкции о поведении священнослужителей УГКЦ во время политических избирательных кампаний", - говорится в письме владыки Богдана.

Он отмечает, что такие действия священнослужителей "подрывают авторитет Церкви в глазах граждан Украины".

В связи с этим, владыка Богдан обратился к епископам УГКЦ с просьбой проверить, кто из представителей духовенства вел себя таким образом, и обязать этих священнослужителей как можно быстрее снять свои кандидатуры с избирательной гонки и сделать им соответствующее предупреждение о недопустимости подобных действий на будущее. В случае непослушания им предписывается "наложить наказание, согласно церковному законодательству".

Напомним, местные выборы в Украине пройдут в воскресенье, 25 октября 2015 г. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) уже завершила регистрацию международных наблюдателей на этих выборах.