ua en ru

Жебривский допускает отмену местных выборов в Мариуполе

Жебривский допускает отмену местных выборов в Мариуполе Фото: местые выборы в Украине

Соответствующее обращение глава Донецкой ОВГА может направить в ЦИК уже завтра

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский допускает, что местные выборы в Мариуполе могут быть отменены. Об этом он заявил в эфире "5 канала" во время телемарафона "Украина превыше всего".

Как отметил Жебривский, завтра, 20 октября, областная администрация проанализирует всю собранную информацию о ситуации с безопасностью в Мариуполе и примет решение о возможности или невозможности проведения местных выборов 25 октября 2015 г.

"Мы анализируем ситуацию и завтра примем решение, как переживем ночь, как пройдут эти сутки. Если мы увидим, что ситуация на самом деле будет только ухудшаться, то, понятно, я буду обращаться в Центральную избирательную комиссию, чтобы отменить выборы на 25 октября в городе Мариуполь. Но еще, в принципе, нам нужны для анализа некоторые основания и некоторый анализ той ситуации, которая есть в городе Мариуполь", - сказал Жебривский.

Глава Донецкой ОВГА также отметил, что всегда был против проведения местных выборов в Мариуполе 25 октября. "Собственно, изначально я был сторонником того, что в Мариуполе выборы проводить нельзя: и как в связи с мерами безопасности, так и в связи с достаточно серьезным обострением внутриполитической борьбы", - добавил Жебривский.

Напомним, сегодня ночью в Мариуполе неизвестные совершили теракт, обстреляв из гранатомета жилую многоэтажку. В результате теракта был поврежден фасад дома, однако пострадавших и погибших не было.

Позже стало известно, что в Мариуполе без контроля политсил печатали избирательные бюллетени.