ua en ru

"Самопомич" обнародовала доказательства фальсификаций на выборах в Кривом Роге

"Самопомич" обнародовала доказательства фальсификаций на выборах в Кривом Роге Фото: кандидат от "Самопомочи" Юрий Милобог

Политсила недовольна решением суда, который не увидел нарушений на выборах

Объединение "Самопомич" обнародовало доказательства фальсификаций на выборах мэра в Кривом Роге (Днепропетровская область). Соответствующие документы были опубликованы на сайте политической силы.

"Суд, который рассматривал фальсификацию выборов в Кривом Роге, в своем постановлении отметил, что кандидат от "Самопомочи" Юрий Милобог не доказал незаконности голосования избирателей на 21-й специальной избирательном участке", - говорится в сообщении.

При этом, по мнению партии, суд имел в распоряжении документы, которые подтверждали, что за несколько дней до выборов в избирательные списки на специальных участках "сотнями" включались новые люди.

Кроме того, "Самопомич" недовольн6а, что суд не отреагировал на тот факт, что по 21-му специальному участку сообщение в государственный реестр избирателей подписывались председателями комиссий, которые не имели на это полномочий.

В качестве доказательств "Самопомич" привела таблицу, где приводится сравнительный анализ относительно того, кто был главой спецкомиссий на момент отправки документов, кто на самом деле подписывал документы, и сколько избирателей было включено дополнительно накануне дня голосования.

Также партия опубликовала фотографии, которые, по ее мнению, подтверждают эту информацию.

Напомним, 16 ноября Криворожский горизбирком объявил мэром Юрия Вилкула с преимуществом в 752 голоса.

В свою очередь, "Самопомич" заявила, что по результатам подсчета 80% бюллетеней на выборах мэра Кривого Рога лидирует Юрий Милобог.

Комитет избирателей Украины (КИУ) заявил о том, что у суда было достаточно оснований для пересчета голосов в Кривом Роге.